Домой Разное Как подать заявление в суд?

Как подать заявление в суд?

1657
0

Некоторые люди вовсе не понимаю, с какой целью необходимо самостоятельно обращаться в судебные органы для разрешения конфликтной ситуации, если для этого существуют юристы. На самом деле далеко не всегда имеется возможность воспользоваться услугами специалистов, ведь это дополнительные затраты. Собственно это и является основной причиной для самостоятельного составления искового заявления, а также его подачи в суд.

В современном мире ситуация с оформлением исков в судебные инстанции несколько упростилась. Теперь каждый желающий может запросто воспользоваться специализированным ресурсом https://pozovdosudu.com.ua/, на котором в максимально сжатее сроки можно оформить иск, а также сдать его по месту требования. Если же у вас такой возможности нет, тогда потребуется оформлять данный документ от руки.

Конечно же, исковое заявление – это не простая бумага, а официальный документ, к содержанию которого выдвигаются определенные требования и нормы. Поэтому прежде чем приступить к основному процессу, потребуется предварительно ознакомиться с законодательством об урегулировании споров.

Также потребуется предварительно разобраться с судом, в который будет подаваться соответствующее заявление.

Например, если говорить о мировом суде, здесь рассматриваются ситуации, связанные с расторжением брака или же местом проживания несовершеннолетних детей, алиментов, с выдачей судебных приказов, с разделом совместно нажитого имущества. Что касается иных споров, они требуют обращения в районные судебные органы.

Очень важно подавать иск по месту проживания или же регистрации ответчика.

Требования к оформлению искового заявления

На первом этапе потребуется оформить шапку заявления, в которой указывается название суд, ФИО всех сторон процесса, их адрес проживания и номер телефона. Также, если речь идет об имущественном споре, потребуется прописать стоимость иска. После этого следует содержание заявления, в котором необходимо изложить суть спора, представить доказательства, а также выдвинуть личные требования. В самом конце указывается список документов, прилагается квитанция об уплате судебного сбора, а также ставится подпись и дата.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что количество исковых заявлений должно полностью соответствовать числу всех участников процесса. Да и к тому же не забывается, что один экземпляр иска сдается непосредственно в канцелярию суда.

Надеемся, наша сегодняшняя статья помогла вам разобраться с самостоятельным обращением в судебные органы, а также с правилами оформления иска.