Парики, челки, накладные пряди и хвосты – аксессуары без которых сегодня мы не можем представить театральные постановки, модные показы, съемки кино и красные дорожки. Звездные стилисты уже давно отдают предпочтение парикам для своих клиентов, чтобы создать модные образы. Но парики – это не только артистические изделия, а также прекрасное решение для женщин, кто страдает выпадением волос, или для тех девушек, кто хочет примерять на себя ежедневно разные образы. Одним из ведущих дизайнеров постижерных изделий является Татьяна Шефер, которая в 2015 году открыла собственное ателье Shopfans Wig и произвела революцию на фешн-рынке.
Татьяна пришла в профессию благодаря личному опыту. С самого детства она наблюдала за соседкой, которая страдала от алопеции, но при этом не скрывала свои особенности внешности. Шефер с интересом стала размышлять о том, почему красивая молодая женщина не носит парики, а повзрослев поняла, что на рынке нет качественных изделий, которые смогли бы по-настоящему украсить женщину и подарить уверенность в себе. Татьяна получила высшее образование в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого, а затем поступила в МГУ имени М.В.Ломоносова. Параллельно учебе Шефер изучала рынок париков и собирала по крупинкам информацию из разных сфер – медицины, религии, истории, стилистики, технологии производства. Все изделия, которые встречались Татьяне как в России, так и за рубежом, не соответствовали критериям высококлассного парика: жесткие, неудобные, громоздкие. И тогда у Татьяны появилась мечта – создать свой собственный парик, который станет идеальным аксессуаром для многих женщин во всем мире. Так появилось ателье Shopfans Wig, клиентами которого сегодня являются женщины из разных стран – России, США, Канады, Израиля и Украины.
В своей работе Татьяна первой стала использовать инновационные технологии на натуральных волосах modulcap и novicap liberty. Именно эти технологии позволяют регулировать шапочку по голове и фиксировать парик специальными полиуретановыми фиксаторами. Основа париков от Shopfans Wig – легкая и дышащая, а краевая линия роста волос на лбу совершенна незаметна. Это визитная карточка париков от Татьяны Шефер, которые выглядят настолько реалистичными, что невозможно отличить от собственных волос. К тому же Шефер при заказе парика относится к каждому клиенту с индивидуальным подходом – парик создается с учетом особенностей внешности клиента, скрывает недостатки и подчеркивает достоинства. Так с помощью парика можно скрыть высокий лоб или скорректировать овал лица. Каждое изделие – это большой труд специалистов. Парик создается около трех-четырех месяцев, поэтому стоить такая работа не может дешево. По словам Татьяны Шефер, парик – это инвестиция в собственный образ, ведь если правильно ухаживать за ним, то он прослужит долгие годы.
Татьяна Шефер сегодня – признанный эксперт, который знает, как сделать каждую женщину красивой. Татьяна принимает участие в качестве стилиста волонтера в модных показах, например, Brooklyn Fashion Week, Denim Fashion Week, Pink Runway Fashion Show. Большое внимание Шефер уделяет благотворительности, ведь с самого начала идея бизнеса была в помощи людям. Так Татьяна выступает с мастер-классами в больницах и религиозных общинах, где делится секретами создания модных образов с помощью париков. На собственном сайте Татьяны Шефер запущена акция совместно с салонами красоты «Сдай волосы – получи стрижку», в рамках которой клиенты могут получить бесплатную стрижку, если пожертвуют волосы на производство париков тем людям, которые в них нуждаются. А ателье Shopfans Wig на безвозмездной основе изготавливает парики для этой категории женщин. В планах на будущее у дизайнера – дальнейшая популяризация тренда на стильные парики и развитие собственного бренда.
Регина Савицкая.