Домой Разное Учим рисовать ребенка

Учим рисовать ребенка

1696
0

Среди родителей иногда можно встретить ошибочное мнение, что рисование дается только особо одаренным детям. Ошибка заключается в том, что у каждого ребенка на этапе раннего детства есть определенные творческие способности, в том числе, и к рисованию. Для того, чтобы их развить, необходимо лишь помочь малышу. О развитии творческих способностей у малышей вы сможете прочитать здесь.

Польза занятий рисованием

Оценить все положительные аспекты от занятий рисованием довольно сложно, поскольку охватывают они все сферы жизнедеятельности ребенка. Назовем лишь основные из них:

  • у крохи формируется понимание прекрасного и желание творить его;
  • развивается воображение, совершенствуются мыслительные процессы;
  • малыш учится передавать впечатления об окружающем мире посредством форм и красок;
  • вырабатываются внимательность, старание и усидчивость.

Некоторые техники рисования

Чтобы заинтересовать малыша, необходимо предоставить ему определенную свободу действий. С этой целью можно использовать разнообразные техники:

  1. Пальчиковое рисование. Для этой технологии предназначены специальные краски, безвредные для здоровья малыша. В них он может смело окунуть кончики пальцев, а потом оставить разноцветный отпечаток на белом листе. Кстати сказать, из таких отпечатков легко составлять целые композиции.
  2. Рисунок ладошкой. Этот вид рисования аналогичен предыдущему, с той лишь разницей, что инструментом для рисования тут выступает вся детская ладонь. Из оставленных таким образом отпечатков можно, добавив при помощи кисти некоторые детали, получить цветочные букеты или изображения животных.
  3. Мокрый стиль. Для создания таких картин лист бумаги необходимо на несколько секунд опустить в воду, потом положить на поднос и предложить крохе нарисовать что-то акварельными красками. Нанесенные ним линии и каракули тут же начнут расплываться, составляя замысловатые разводы и узоры.

Для занятий вы можете выбрать любую методику или же чередовать их между собой. Это не столь важно. Самое главное, чтобы занятия были разнообразными и интересными для малыша. И даже сели из вашего чада в дальнейшем не получится известный художник, ваши труды не пропадут зря. Благодаря им ребенок научится правильно воспринимать окружающий мир, станет разносторонне развитой личностью. Поэтому, фантазируйте, творите и увлекайте вашего ребенка.