Домой Разное Преимущества металлокерамических коронок

Преимущества металлокерамических коронок

1478
0

Никому не секрет, что за здоровьем надо следить. А наши зубы это, пожалуй, то самое место, где всегда может что-то случится. Металлокерамические коронки сейчас очень популярны. Но давайте разберем все их плюсы и минусы.

Металлокерамика — это вид протезов, который подразумевает собой наличие металлического каркаса , который сверху облицовывается керамической массой. В современном понятии у металлокерамики для того, чтобы сделать хорошую, эстетичную конструкцию нужно убрать с зуба не менее 2-3 мм ткани.

Недостатки:

— Цвет. В металлокерамических коронках присутствует не естественный серый цвет.

— Срок службы керамической коронки 10 лет, но здесь есть небольшая оговорка. 10 лет при идеальных условиях. То есть это идеально сделанная коронка, хорошо зафиксированная коронка на зубе, сбалансированные функции и отличная гигиена. Но к сожалению, эти факты редко когда встречаются в нашей жизни.

Чтобы избежать любых негативных последствий после протезирования есть несколько выходов.

— Использование круговой гирлянды. Это вид края металлической коронки, когда к зубу вплотную прилегает именно каркас металлический, и только через какое-то расстояние начинается наслоение керамики. Это дает более точное прилегание коронки к зубу. К минусу относится наличие тонкого кантика металла, который виден.

— Керамическое плечо. Для того, чтобы поставить на зуб металлокерамическую конструкцию зуб обтачивается, и возле десны делается небольшая ступень. Керамическое плечо это слой металла, который не доходит до самого уступа, а оставшееся место докладывается керамической массой. Это позволяет скрыть металлический кантик, но в этом есть небольшой нюанс. Не все техники смогут грамотно сделать керамическое плечо.

Металлокерамические коронки фиксируются на обычный стеклоиономерный цемент.

Металлокерамические коронки начали изготавливать еще 60 лет назад, но они до сих пор остались в нашей жизни. Цена таких коронок гораздо ниже, чем у других конструкций. Конечно, решать вам, ставить металлокерамику, или выбрать метод посовременней.