Домой Аксессуары Кастет –суровое оружие, прошедшее через века

Кастет –суровое оружие, прошедшее через века

1112
0

 

Кастет – оружие, которое одним своим видом может устрашить и заставить подчиниться. Кастет – излюбленное оружие преступников прошлого и настоящего. Во многих фильмах и книгах можно увидеть, как плохиши избивают людей с помощью них. Гениальное в своей простоте, но поражающе эффективное, это оружие имеет богатую историю. Многие рассматривают кастет на подарок.

История кастета

«Прародителем» кастета были цестусы – кожаные полосы, намотанные на кисти римских гладиаторов. Их задачей было усилить урон при нанесении удара, для чего впоследствии в кожу стали вшивать металлические пластины.

Изготавливают кастеты как кустарным способом, так и заводским. Во время кустарного изготовления используют преимущественно свинец, как материал для данного оружия. Преимуществом свинца является то, что он легко плавится, застывает и не требует каких-то технологических излишков при процессе изготовления. Однако, минусом является то, что свинец – это очень мягкий металл, и однажды изготовленный из него кастет может «сложиться» при ударе, оставив его владельца со сломанными пальцами. Изготовление же в заводских условиях предполагает использование более прочных сплавов и, как результат, большую надежность и долговечность при использовании.

Кастеты были одним из любимых оружий итальянской мафии 30-х годов, наряду с бейсбольными битами и стилетами. Простое и эффективное, оно помогало добиться своей цели, будь то нападение на противников, пытка людей, либо же оборона. Во втором сезоне передачи «Непобедимый воин», в которой сравнивали банды Джесси Джеймса и Аль Капоне, проводились тесты на силу удара кастетом на человеческом черепе. Понадобился лишь один удар, чтобы проломить череп и вдавить в него кости. Это страшное оружие в умелых руках.

Кастеты были любимы также преступниками и других стран. Например, их ценил Дейв Кортни, а также братья Крэй. В России и на всем постсоветском пространстве в 90-е годы прошлого века данное холодное оружие и вовсе обрело неслыханную популярность. Каждый мальчишка в те годы знал, как получить свинец из найденного аккумулятора и переплавить его в смертоносную игрушку.

Также создавали кастеты из дерева, текстолита, пластика и прочих материалов. Они обладали малым весом и не придавали дополнительной тяжести кисти, однако, наносят дополнительный урон из-за твердой поверхности. В сети есть немало фотографий подобных самоделок. Что примечательно, есть немало историй о печальных последствиях использования этих поделок.

Виды кастетов

В наше время существует немало разновидностей кастетов. Есть классические, которые имеют упор для ладони и отверстия для всех пальцев, есть кастеты с шипами и без, с ножами, на один, два или три пальца, стилизованные под предметы одежды или атрибутику (например, ремень с бляхой в виде кастета или чехол для смартфона с отверстиями для пальцев). Стало нередким изображение кастета в качестве татуировки. Особенно часто такие тату делают на тыльной стороне ладони.

Запрещенное оружие

Являясь столь опасным оружием, кастет запрещен во многих странах. В России в соответствии со статьей 6 закона РФ «Об оружии» оборот кастетов в качестве гражданского оружия (то есть оружия, предназначенного для использования гражданами РФ) запрещён. Аналогично запрещены кастеты в Канаде, Австралии, Германии, Норвегии, Австрии, Бельгии, Хорватии, Великобритании, Испании, Португалии, Боснии и Нидерландах, Украине. В связи с тем, что в Турции, Таиланде и Китае кастеты свободно продаются, многие российские туристы приобретают их как сувениры (так же как и сюрикены, электрошокеры, шпионские авторучки и некоторые другие предметы) и везут домой. Тех, кому не повезёт провезти их незаметно, ожидает административная ответственность. Очень многие интернет-магазины выступают посредниками между китайскими производителями и отечественными потребителями.

Однако, за ношение изготовленного в заводских условиях кастета полагается административная ответственность, а за изготовление самодельного кастета предполагается уголовная ответственность в виде лишения свободы. Так что подумайте хорошо и не совершайте ошибок. Кастет – это красивое и убойное оружие, но лучше всего – жить так, чтобы вам оно не понадобилось.